RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Финляндия отрицает блокирование новых санкций ЕС против РФ

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб опроверг информацию о том, что его страна блокировала принятие нового пакета санкций Евросоюза против России, а также заявил, что другие нации поддержали предложение Финляндии об отсрочке их имплементации, сообщает The Financial Times.

«Позвольте прояснить: проблема была вовсе не в Финляндии. Финляндия напряженно сотрудничала с нашими партнерами по ЕС. Мы поддерживали два предыдущих, а также последний пакет санкций»,– заявил господин Стубб.

«Единственное, в чем сомневались многие страны, а не только Финляндия, это вопрос, правильно ли выбрано время»,– добавил Александр Стубб, говоря о возможном урегулировании конфликта в результате режима прекращения огня.

Несмотря на то, что новый пакет санкций не сильно затронет саму Финляндию, господин Стубб отметил, что «потенциальное непрямое влияние или влияние контрсанкций со стороны России, как и ухудшение экономической ситуации в России, очень важны для нас, как и для всех членов ЕС».

Напомним, в результате отсрочки введения нового пакета санкций, предложенной Финляндией, очередное заседание ЕС по принятию этого решения было перенесено на сегодня.