RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Европарламент предложит усилить санкции против России

В резолюции Европарламента, которую должны рассмотреть в четверг, предлагается ужесточить санкции против Российской Федерации, а также внедрить четкую систему индикаторов, при выполнении которых будет возможно снятие существующих ограничений.

Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента от ключевых фракций, которая имеется в распоряжении «Европейской правды».

Документ не содержит норм о признании террористами «ДНР» и «ЛНР», хотя часть депутатов требовали этого. Компромиссом стала норма о том, что ЕП признает совершение терактов некоторыми сепаратистами. «(ЕП) осуждает террористические акты и криминальную деятельность, проводимую сепаратистами и другими вооруженными формированиями на востоке Украины»,– говорится в документе.

ЕП планирует осудить «агрессивную и экспансионистскую политику РФ», обвиняет Россию в «ведении необъявленной гибридной войны против Украины», а также «призывает Москву безотлагательно остановить эскалацию, в том числе – прекратить поставки в Украину оружия, наемников и военных».

Главным элементом давления на РФ, по мнению Европарламента, должны оставаться санкции. ЕП планирует призвать Совет ЕС к продолжению существующих санкций на заседании совета в марте 2015 года. Как известно, в это время завершается срок действия первых персональных ограничений против представителей российской политической элиты, которые были введены Евросоюзом в ответ на аннексию Крыма. Из документа следует что, по мнению ЕП, даже при сохранение нынешней ситуации санкции должны быть усилены.

В случае же новой агрессии РФ против Украины новые санкции должны «включить ядерный сектор, ограничить возможности российских субъектов (в том числе компаний) проводить международные финансовые транзакции (речь идет о так называемом замораживании доступа к SWIFT)».

Европарламент «подчеркивает необходимость установить четкий набор показателей, выполнение которых позволит РФ предотвратить усиление санкций, а также приведет к снятию существующих». В перечень условий для снятия санкций, по мнению ЕС, должны войти безусловный вывод российских сил, а также поддерживаемых Россией вооруженных групп из Украины; восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым; обмен всеми задержанными, включая Надежду Савченко.

По материалам "Европейской правды"