RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украина обсудит с Россией нарушение конвенции ООН по борьбе с терроризмом

Украина в ближайшие дни отправит делегацию для обсуждения с Россией фактов нарушений Российской Федерацией Конвенции ООН о борьбе с терроризмом, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«В ближайшие дни планируется проведение первого раунда переговоров с Российской Федерацией по трактовке применения Конвенции о борьбе с терроризмом 1999 года»,– сообщил господин Перебийнис.

По его словам, официальный состав делегации для переговоров о нарушении Россией своих обязательств был утвержден президентом Украины еще 31 декабря 2014 года. Согласно документу, делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Господин Перебийнис также сообщил, что в рамках обязательной процедуры досудебного урегулирования МИД Украины отправлял российским коллегам ряд дипломатических нот о фактах нарушений требований этой Конвенции и предложение о проведении переговоров по ее трактовке и применению.

Спикер МИД объяснил, что совокупность действий России по оккупации Крыма, дестабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях, поддержке террористических организаций, взятии заложников, дискриминации украинского и крымскотатарского населения, а также по нарушению всех норм общественного и международного права свидетельствует о системном характере нарушений со стороны России.

«С учетом новых фактов и доказательств Украина инициировала процедуру решения споров в связи с нарушениями Россией своих обязательств по международной Конвенции о борьбе с терроризмом 1999 года и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации»,– рассказал он.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"