RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Порошенко, Меркель и Олланд настаивают на немедленном прекращении огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения», говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что собеседники выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

«Также было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы», подчеркнули в сообщении.

Лидеры Украины, Франции и Германии выразили разочарование по поводу того, что трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске. Господин Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России, как стороны минских договоренностей, на срыв работы трехсторонней контактной группы.

В пресс-службе главы государства добавили, что президенты Украины и Франции, а также канцлер Германии договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.