RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Порошенко подписал законы о судебной реформе и о пробации

Президент Петр Порошенко подписал сегодня законы «Об обеспечении права на справедливый суд» и «О пробации». Об этом говорится в сообщениях на сайте парламента.

«Последний этап прохождения: Возвращен с подписью от Президента (24.02.2014)»,– отмечается в базе данных законопроектов ВРУ.

Закон «Об обеспечении права на справедливый суд» обеспечивает правовые основы для проведения судебной реформы, предусматривая, в частности, конкурсный отбор судей, их переаттестацию, а также возможности отстранения судей и привлечение их к дисциплинарным наказаниям. В зале Верховной рады за проект этого закона 12 февраля проголосовало 251 народный депутат из 226 необходимых.

Вместе с тем закон «О пробации» переименовывает Службу уголовной инспекции в орган пробации и возлагает на нее дополнительные функции. В частности, согласно тексту закона, пробация система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых к осужденным по решению суда, а также выполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого.

Сама пробация имеет под собой цель обеспечить безопасность общества путем исправления осужденных, предупреждение ими повторных преступлений и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого.