RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Яценюк отчитался о готовности к отопительному сезону​

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на прохождение отопительного сезона правительство Украины накопило $1,3 млрд.

Об этом Яценюк сказал на совещании с главами областных государственных администраций (ОГА) в Черновцах, передает пресс-служба Кабмина.

"На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопил около 1,3 миллиарда долларов", — сообщил Яценюк и добавил: "Пройдем".

Премьер-министр также отметил необходимость для глав ОГА обеспечить своевременное начало отопительного сезона: "Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе — чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег — газа тоже не будет".

По словам Яценюка, задача, которую поставил перед собой правительство — освободиться от российской газовой зависимости. Сейчас, отметил он, 70% газа Украина покупает из Европы.

Премьер заявил, что правительство также "убрало олигархов с газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.

Еще одна задача, по словам главы правительства, уменьшить потребление газа. Так как в стране таких шагов не предприняли 20 лет назад, Украина потеряла "два десятка миллиардов долларов", подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", в этом году веерных отключений электроэнергии в Украине не предвидится.

Читайте также материал "Апострофа": Украине не хватает газа на зиму: без России не обойтись.