RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Антикоррупционные органы должны жестко бороться с политической коррупцией в Украине, — Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что все антикоррупционные органы Украины должны беспощадно бороться с политической коррупцией.

"Когда мы говорим о европейской Украине, это означает, что Украина должна быть государством без коррупции. Мы разрушили системную мафиозную коррупцию на самых верхах", сказал Яценюк в "10 минутах с премьеров" в воскресенье, 21 февраля.

При этом он добавил: "Дальше нам необходимо бороться с коррупцией, которая касается жизни каждого из вас. Это когда у вас требуют взятку в детском саду, в школе, в больнице, на таможне, в налоговой инспекции. Это то, что уничтожает будущее государства и не позволяет стране повысить социальные стандарты и сделать Украину успешной".

Кроме того, глава правительства отдельно остановился на вопросе коррупции в государственных компаниях: "Мы сделали беспрецедентные шаги, когда одна из крупнейших государственных компаний, НАК "Нафтогаз Украины", наконец стала прибыльной, и в ней нет олигархов, которые высасывали деньги из ваших карманов и перекачивали их на офшоры".

"50 крупнейших государственных компаний получат новых, независимых, политически незаангажированных руководителей. Мы должны провести процедуру приватизации для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции, для того, чтобы создать новые рабочие места и для того, чтобы преодолеть так же политическую коррупцию, которая существует в государственных компаниях", отметил Яценюк.

Вместе с тем, он напомнил и о политической коррупции: "Неприемлемо, когда политические партии или отдельные народные депутаты Украины дальше кормятся с рук бизнесменов, или так называемых олигархов". По словам Яценюка, Кабмин принял решение, что в текущем году начнется финансирование политических партий исключительно из государственного бюджета.

"Все созданные антикоррупционные органы должны жестко и беспощадно бороться с любыми попытками политической коррупции со стороны чиновников, членов парламента или любых политических деятелей", подытожил премьер-министр.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВлада
Теги: