RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Встреча Порошенко и Обамы: журналистка узнала о решении США по Яценюку

Президент США Барак Обама в ходе встречи с украинским президентом Петром Порошенко согласовал отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом сообщает журналистка Наталия Гейчук в материале издания "Главред".

В частности, она отметила, что Барак Обама, с которым Порошенко все же смог пообщаться в рамках ядерного саммита, и Байден заверили украинского президента в том, что кредитные гарантии в миллиард долларов Украина получит только после сформирования нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ.

"О том, чтобы сохранить действующий Кабмин, усилив его за счет заполнения вакантных мест, как предлагает Арсений Яценюк, речь уже не идет. Фактически это означает, что Вашингтон отказался от продолжения попыток примирить Порошенко и Яценюка и одобрил план украинского президента по замене премьера", - сообщила Гейчук.

"Руководство США воздержалось от конкретных кадровых рекомендаций, да и вряд ли Порошенко привез им на согласование предварительную "шахматку" будущего Кабмина. Но в Вашингтоне наверняка будут настаивать на том, чтобы за финансовое направление в новом правительстве отвечал человек с безупречной репутацией. С не меньшей тщательностью будут оценивать и кандидатуру нового генпрокурора", - отметила журналистка.

Как сообщал "Апостроф", в сети высмеяли Петра Порошенко за неопрятный вид на встрече с Бараком Обамой во время саммита ядерной безопасности в Вашингтоне.