RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Справа Насірова: хроніка подій

Задержание главы ГФС Украины Романа Насирова стало самым громким событием последнего времени. Несколько дней суд не мог избрать ему меру пресечения, но в ночь на 7 марта все-таки арестовал чиновника.

"Апостроф" собрал все подробности этого дела в одном материале. Предлагаем читателям ознакомится с хроникой событий.

7 марта

Суд арестовал Насирова

Около трех часов ночи Соломенский районный суд Киева вынес многострадальное решение: взять Насирова под стражу сроком на 60 дней (до 30 апреля). Судья также объявил, что в качестве альтернативы пребыванию в СИЗО отстраненный глава ГФС может внести залог в размере 100 миллионов гривен.

6 марта

Дело Насирова прокомментировал Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал судебный процесс и вручение подозрения Роману Насирову ярким примером того, что в стране создана эффективная антикоррупционная структура. Об этом он заявил во время встречи с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Мауэром

Также глава государства сообщил, что ничего не знал о планах Национального антикоррупционного бюро сообщить о подозрении главе Государственной фискальной службы. Президент считает, что это является свидетельством независимости НАБУ.

Продолжается заседание суда. Прокуроры заявляют о тройном гражданстве Насирова.

Прокуроры представили документы Специализированной антикоррупционной прокуратура Украины (САП), доказывающие наличие у отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова гражданства Великобритании и Венгрии.

Как сообщается Насиров получил британское гражданство в мае 2012 года.

В свою очередь, адвокаты Насирова заявили ,что представленные документы никем не заверены и не могут быть приобщены к делу. Если же судья все-таки примет во внимание эти документы, адвокаты будут просить дополнительное время для их изучения.

Второе минирование суда!

Около шести вечера появилось сообщение о том, что здание Соломенского суда Киева, в котором проходит судебное заседание по избранию меры пресечения Насирову, заминировано.

В судебном заседании объявлен технический перерыв. На место выехали взрывотехники.

Посольство США поддержало блокирование активистами здания суда.

Посольство США в Украине прокомментировало действия активистов по блокированию Соломенского суда Киева. "Необходимость создания независимого антикоррупционного суда очевидна и становится все более актуальной. Действия украинского гражданского общества, которое призывает к эффективному и прозрачному судебному процессу, вдохновляют", - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Продолжается блокирование здания суда.

Активисты на пртяжении всего 6 марта продолжают пикетировать здание Соломенского районного суда в Киеве, где находится отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Насиров записал видеообращение.

Заблокированный в суде Роман Насиров сделал первое и пока единственного пока заявление по своему делу.

Он сообщил, что не симулирует ухудшение своего здоровья, выразил надежду, что благодаря стараниям врачей сможет самостоятельно принять участие в заседании суда в Апелляционном суде. По словам Насирова, у него был большой гипертонический криз, который мог быть прединфарктным состоянием.

Он также пожаловался, что его силой забрали из больницы после того, как ему сделали уколы снотворного для проведения процедур, в состоянии, когда он не понимал происходящего.

Кроме того, отстраненный глава ГФС заверил, что заинтересован в рассмотрении своего дела и сотрудничал со следствием - с середины прошлого года, а также подчеркнул, что у него не было желания или плана покидать Украину.

Заблокированный Насиров отказался от освобождения.

Время для избрания меры пресечению главе Государственной фмскальной службы истекло! Активисты продолжают блокировать здание суда. Формально срок задержания Насирова истек в 23:00 5 марта, поэтому в ближайшее время он может быть освобожден из-под стражи.

В то же время адвокат Насирова сообщил активистам, что его подзащитный согласен на то, чтобы его права были ограничены. Со слов защиты, Насиров готов помогать следствию и не будет препятствовать контролю со стороны НАБУ и САП. Также сообщается, что Насиров может выйти к активистам и пообщаться с ними.


5 марта

Активисты не выпустили Насирова из здания Соломенского суда

У здания Соломенского районного суда Киева собралось около пятисот активистов, чтобы не дать покинуть зал суда Роману Насирову, отстраненному ранее от должности главы Государственной фискальной службы.

Среди участников много автомайдановцев и людей с нашивками "Націоналістичний Корпус".

"Все, что сейчас требуется - главе суда прибыть в суд, назначить дежурного судью, который рассмотрит отвод Бобровника и распределить дело на другого судью. Все. Время для этого все ещё есть", - сообщил один из лидеров протеста под зданием суда народный депутат Мустафа Найем.

У здания суда находятся также народные депутаты Сергей Лещенко, Юрий Деревянко, представители "Движения новых сил" Михаил Саакашвили и Давид Сакварелидзе.

Детективы НАБУ и прокуроры САП также остаются в суде или до возобновления рассмотрения дела и удовлетворения ходатайства об избрании меры пресечения, или же до истечения срока содержания под стражей, который истекает после 23:00.

Суд не смог начать рассмотрение дела Насирова.

Соломенский районный суд Киева 5 марта не смог избрать меру пресечения для Романа Насирова в течении 72 часов с момента задержания.

Ходатайство адвокатов Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, который проводил заседание, будет рассмотрено лишь 6 марта, сообщила пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко.

"У нас есть решение собрания судей, которым мы установили, что дежурство у нас исключительно в субботу. Понимаете, чтобы судья Бобровник начал рассматривать решение по сути, необходимо, чтобы было рассмотрено заявление об отводе. Чтобы было рассмотрено заявление об отводе, нужно определить судью, который уполномоченные рассматривать это заявление. Поскольку собрание судей решило, что дежурство исключительно в субботу. Поэтому заявление об отводе судьи Бобровника завтра будете передано в канцелярию суда и распределено", - рассказала она.

Адвокат Александр Лысак допустил, что после 23:00, когда истечет срок задержания, Насиров будет задержан повторно, уже по новому делу. в НАБУ и САП опровергли эту информацию.

Суд не может назначить судью по делу Насирова.

Соломенский районный суд города Киева отказывается определить судью, который рассмотрит ходатайство адвокатов об отводе судьи Алексея Бобровника в деле отстраненного от обязанностей главы ГФС Романа Насирова.

Свою позицию в суде обосновывают тем, что, согласно внутренней документации, дежурный судья работает лишь в субботу. На данный момент в судебном заседании объявлен перерыв на неопределенный срок. Подчеркивается, что срок временного содержания Насирова под стражей истекает вечером 5 марта, и его отпустят, если не решится вопрос с отводом судьи.

В свою очередь судья Александр Бобровник заявил, что 5 марта судебное заседание по избранию меры пресечения Насирову проходить не будет. Он отметил, что в воскресенье отсутствует судья, который рассматривает отводы, и этот вопрос будут обсуждать завтра.

Озвучен диагноз Насирова.

Стал известен официальный диагноз Романа Насирова. СМИ опубликовали уточненный вывод Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско.

"Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, высокого риска. Гипертонический криз от 02.03.2017. Сердечная недостаточность I стадии. КВГ (от 03.03.2017). Метаболический синдром. Нарушение толерантности к углеводам", - говорится в выводе медицинских работников.

Как отмечается в документе, по состоянию на 4 марта чиновник в неотложной помощи не нуждается.

Насирова не принимают в больницах.

После заседания Соломенского суда Роман Насиров "катался" между медицинскими учреждениями Киева.

Так, чиновника отказались госпитализировать в Киевской больнице скорой медицинской помощи (БСМП), куда его отвезли из здания Соломенского районного суда столицы. Насиров провел в больнице около двух часов, но его так и не зарегистрировали в приемной.

В конце концов, по словам адвокатов, в НАБУ дали добро на его отправку в Феофанию.

4 марта

Первое заседание суда.

Соломенский районный суд Киева перенес на 10:00 завтра, 5 марта, заседание по избранию меры пресечения главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.

Ранее в судебном процессе был объявлен перерыв в связи с дополнительным медицинским осмотром. Представителей СМИ попросили покинуть зал суда. По ходатайству адвокатов в зал суда завели врачей "скорой", которые прибыли на вызов по номеру "103".

Медики скорой констатировали у Насирова незначительное повышение давления, но рекомендуют вернуться в больницу для дополнительного обследования.

"В настоящее время у пациента незначительное повышение давления: 60 на 190 и пульс 116. Зафиксирована артериальная гипертензия. Пациенту следует находиться в условиях медицинского стационара", - заявил один врачей.

Первое минирование суда!

Из здания Шевченковского районного суда, где запланировано проведение заседания относительно избрания меры Романа Насирова, поступил сигнал о минировании. Несмотря на "минирование" суда, эвакуация здания состоянием на 20:05 не началась.

Ранее медицинский автомобиль доставил Насирова к зданию суда, но на данный момент его в помещении все еще нет.

Народные депутаты пытаются помешать провести медэкспертизу Насирову.

Народные депутаты Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Третьяков и Глеб Загорий пытались воспрепятствовать проведению медицинской экспертизы отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова в Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско.

СМИ опубликовали видео, где запечатлен конфликт между активистом, украинским бизнесменом Максимом Иванищевым и Третьяковым относительно проведения медицинской экспертизы Насирова.

Насирова перевозят из "Феофании" в Институт кардиологии.

Отстраненного от должности главы ГФС перевезли из клинической больницы "Феофания" в Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско. Об этом сообщил адвокат Насирова Александр Лысак.

"Я так думаю, что для дополнительного обследования", - отметил адвокат.

Ранее адвокаты Насирова заявляли, что их подзащитного "в неизвестном направлении" вывезли из больницы в карете скорой помощи в сопровождении сотрудников НАБУ. Ранее защитник экс-главы ГФС утверждали, что Насиров перенес операцию.


3 марта

Правительство отстранило Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС.

Кабинет Министров Украины отстранил от исполнения обязанностей главу Государственной фискальной службы Романа Насирова на время проведения расследования.

Глава ГФС отстранен с целью "обеспечения абсолютно объективного и непредвзятого расследование".

"Мы за то, что бы расследование было абсолютно объективным, открытым и эффективным. Если человек виновен, то он должен быть наказан, если он не виновен, то должен быть оправдан. Но тут только вопрос времени и эффективности следственных действий" – заявил премьер-министр Владимир Гройсман на внеочередном заседании правительства.

Сотрудники НАБУ вручили подозрение Насирову.

Детективы НАБУ вручили подозрение главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, после чего его перевезли в реанимацию якобы с инфарктом.

Вместе с тем, как утверждают адвокаты Насирова, подозрение было вручено, когда глава Госфиска находился без сознания, поэтому оно является незаконным.

Журналисты сообщили, что Насирова вывезли из "Феофании" на носилках. По словам сотрудника больницы, у пациента диагностировали инфаркт и его перевозят в реанимацию.

2 марта

Вахтер "Феофании": Насиров не задержан!

Детективы НАБУ смогли не задержать и вручили уведомления о подозрении главе Государственной фискальной службы. Сотрудников бюро не пропустил вахтер "Феофании", поскольку лечащие врачи Насирова не дали разрешения на посещение их пациента правоохранителями.

НАБУ: Насиров задержан!

В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро подтвердили, что главу Государственной фискальной службы Романа Насирова действительно задержали вечером, 2 марта, в больнице "Феофания" по делу Онищенко.

СМИ сообщили о намерении НАБУ задержать Насирова.

Детективы Национального антикоррупционного бюро и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подготовили подозрение в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

В то же время Насиров находится в ведомственной больнице "Феофания", куда и прибыли сотрудники САП и НАБУ.

Кром того, антикоррупционные органы провели обыски по нескольким адресам, в том числе и в центральном офисе ГФС в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными по версии следствия действиями Насирова про рассрочку налоговых долгов предприятиям беглого депутата Александра Онищенко, который фигурируют в "газовом деле Онищенко".