RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Эксперт рассказала, как Украине привлечь на свою сторону жителей Донбасса

Для того, чтобы выиграть войну, украинская власть должна привлечь на свою сторону жителей Донбасса. Для этого необходимо выработать четкую политику в отношении переселенцев из зоны АТО.

Об этом «Апострофу»заявила директор по аналитической работе и внешним связям Международного центра перспективных исследований Елена Захарова. По ее мнению, Украина может воспользоваться грузинским опытом.

«Украина как государство сейчас не имеет четкого плана в отношении оккупированных территорий. Такой вывод можно сделать исходя из действий руководства страны. Украинское общество, тем временем, считает, что Донбасс следует всячески поддерживать. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного МЦПИ в прошлом месяце. Я считаю, что инициативы, подобные упрощению режима въезда-выезда на оккупированные территории, кардинальным образом ситуацию не изменят. Нам нужна четкая государственная политика в отношении этих регионов»,уверена эксперт.

Она также дала рекомендацию относительно того, как решить вопрос переселенцев.

«Для начала руководство страны должно обеспечить трудоустройство переселенцев, а также дать всем желающим возможность выехать из самопровозглашенных республик. В этом случае в качестве примера можно взять Грузию образца 2008 года. После начала войны в Южной Осетии там появилось очень много беженцев. При этом правительству страны удалось очень быстро отреагировать на ситуацию и уже через довольно короткий промежуток времени обеспечить переселенцев жильем. Поэтому Украине необходимо посылать позитивные сигналы населению Донбасса. Если мы хотим выиграть эту войну, нам нужна поддержка местных жителей. А они хотят одного ‒ мира»,‒ резюмировала Захарова.

Больше читайте в статье "Апострофа": Как Украине решить проблемы переселенцев: названы главные шаги.