RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

В ДНР/ЛНР готовят армию детей по заветам ИГИЛ: опубликовано видео

На оккупированном Донбассе развернули масштабную военно-пропагандистскую подготовку детей и подростков.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, на временно не подконтрольной Украине части Донбасса и вдоль линии разграничения живут около 600 тысяч детей. В прошлом году сепаратисты, согласно сообщениям СМИ, начали привлекать несовершеннолетних к службе в своих отрядах, учебе в так называемых военно-патриотических лагерях, а также ввели в школах так называемые уроки государственности.

Среди участников детских полувоенных структур западные журналисты увидели даже девочек. В частности, на видео ViceNews дети в возрасте не более 10 лет на скорость собирают и разбирают автоматы, маршируют, а дети постарше демонстрируют боевые приемы.

Главный консультант отдела гуманитарной безопасности Национального института стратегических исследований Сергей Зубченко говорит, что эти тенденции очень тревожны. По его словам, одной из опасностей этих идеологических организаций является то, что они позиционируют себя, как таковые, которые "несут слово божье". Но то, что они пропагандируют, с этим не вяжется.

"Если честно, это все напоминает значительно худшие примеры, чем это было, например, в Советском Союзе. Это напоминает практики фундаменталистских, исламистских группировок таких, как "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра", "Аль-Каида". Это то же самое, что делают они, только на месте ваххабизма и радикального ислама здесь частично православие и частично российский имперский конструкт", говорит Зубченко.

В свою очередь, социальный психолог Виталий Лунев отмечает, что психика ребенка восприимчива ко всему, чему его обучают.

"Дети будут покалечены в ценностном плане, в своем отношении к будущему. А по отношению к Украине, скорее всего, у них очень-очень долго будет отношение враждебности. Ведь когда обучают чему-то в противовес, то это всегда останется, как самый доминирующий фактор", говорит психолог.

Как сообщал "Апостроф", в так называемой "Донецкой народной республике"проводят регулярные уроки государственности. На них детям, живущим на оккупированных территориях Донбасса, рассказывают про флаг "ДНР", звезду героя "ДНР" и о том, что происходило под Дебальцево. Видео, на котором показано, как в школах на территории самопровозглашенной ДНР для детей проводят уроки с антиукраинской пропагандой, вызвало волну возмущения в сети.