RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Суд освободил антимайдановца «Топаза»

Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз" с ареста на личное обязательство. Об этом сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин.

«Были поданы ходатайства прокуратуры и защиты об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства»,‒ сказал Шадрин.

Кроме того, он предположил, что изменение позиции суда, ранее неоднократно отказывавшего в освобождении Кромского из-под стражи, связано с политической волей.

«Наверное, это политическая воля... Выполнение мирного плана президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны»,‒ сказал Шадрин.

По его словам, Кромской должен был быть освобожден из-под стражи в зале суда, однако этого не произошло. «В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному выполнению, то есть его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Кромского сразу увезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий»,‒ сказал Шадрин.

Харьковчанин Игорь Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному «Топаз» после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере «Антимайдана». Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской областной госадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины). 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews. 26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: