RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Украина, Польша и Литва создали совместную миротворческую бригаду

Министр обороны Валерий Гелетей подписал от имени Кабинета министров соглашение о создании литовско-польско-украинской бригады «ЛитПолУкрбриг».

Церемония подписания прошла в Варшаве (Польша) в присутствии президента страны Бронислава Коморовского. С польской стороны документ подписал министр национальной обороны Томаш Семоняк, с литовской – министр охраны страны Юозас Олекас.

От Украины в «ЛитПолУкрбриг» будет направлено 545 военнослужащих, от Польши – 3000–3800, от Литвы – 150–350 военных. Командование бригады будет находиться в Люблине (Польша), а подразделения-участники будут оставаться в местах своей постоянной дислокации.

После подписанного соглашения в течение 2014 года будет подписано также техническое соглашение, с помощью которого намерены решить все рабочие вопросы.

Целями создания «ЛитПолУкрбриг» является повышение уровня взаимного доверия и сотрудничества между странами, а также улучшение состояния безопасности в регионе.

Бригада также является способом укрепления военного сотрудничества между государствами с целью овладения передовыми оперативными стандартами подготовки войск, достижения оперативной взаимосовместимости, повышения оперативных возможностей для совместного выполнения задач.

Кроме того, бригада будет принимать участие в международных операциях на основе мандата ООН (при условии согласия все трех стран-участниц «ЛитПолУкрбрига».

Предусматривается, что к бригаде могут присоединиться и другие государства.

По материалам ИА ''Интерфакс-Украина''

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: