RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​При МВД создадут единую базу ДНК-экспертиз для идентификации погибших в зоне АТО

При Министерстве внутренних дел будет создана единая база ДНК-экспертиз для идентификации погибших в зоне антитеррористической операции (АТО), сообщают в пресс-службе президента.

Согласно информации, во вторник под председательством советника президента Ольги Богомолец прошло расширенное заседание координационного центра помощи пострадавшим в зоне АТО, посвященное усилиям всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиску пропавших без вести в зоне боевых действий.

«По результатам рабочего совещания координационного центра принято решение о создании единой базы ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД, что позволит существенно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших безопасное проведение ДНК-экспертиз, которое будет профинансировано за счет государства»,– говорится в сообщении.

Согласно информации, также отработан алгоритм действий, который в ближайшее время будет передан всем министерствам и ведомствам, которые задействованы в процессе расследования трагедий в зоне АТО, органам досудебного следствия, волонтерским организациям, которые задействованы в поиске погибших и без вести пропавших.

В сообщении отмечается, что по информации заместителя главы Днепропетровской областной администрации Святослава Олийныка, в данное время в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех находящихся возле зоны АТО областей находится более тысячи тел погибших, 552 из которых в данное время не идентифицированы.

«Мы делаем все необходимое, чтобы родственникам военнослужащих, которые пропали или погибли в зоне АТО, предоставить помощь в поиске своих близких, а также ускорить процесс идентификации установления местонахождения останков и захоронения с военными почестями всех украинских героев»,– подчеркнула Ольга Богомолец.