RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​СБУ задержала группировку, готовившую провозглашение Одесской народной республики

В Одесской области Служба безопасности (СБУ) задержала членов преступной группировки, которые готовили провозглашение так называемой Одесской народной республики. Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

«По определению "кураторов" из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подбить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение так называемой Одесской народной республики, организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников»,– говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, главарь группы, житель Одессы «Л» по кличке «Скат», был завербован сотрудником генштаба вооруженных сил РФ Степановым, который из Москвы передавал по оговоренным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности. По данным СБУ, для координации противоправной деятельности с террористической организацией ДНР «Скат» поддерживал связь с группой Игоря Безлера («Беса»), к которому лично выезжал для получения инструктажей.

Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе «Ската» необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре этого года, изготовление печатной продукции «Новороссии» и оплату работы блогеров, которые распространяли антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети интернет, отмечают в СБУ.

«У каждого члена преступной группы были определенные иностранными кукловодами обязанности – из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер". Особой проверке подлежали кандидаты в так называемый "силовой блок" группы – боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций»,– говорится в сообщении.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Криминал
Теги: