RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко подписал указ об усилении соцгарантий участников АТО и жителей Донбасса

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым усиливается социальная защита участников антитеррористической операции (АТО) и членов их семей, а также граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент отметил, что защита участников АТО и их семей должна быть одним из приоритетов деятельности парламентской коалиции и нового правительства.

В частности, указом №835 «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан» предусматривается, что Кабинет министров должен разработать и внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о социальной защите лиц, которые защищали независимость Украины и принимали непосредственное участие в АТО в составе добровольческих батальонов, и членов их семей; а также об изменениях в закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» относительно предоставления права на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения указанных лиц.

Кроме того, правительство должно подготовить предложения по предоставлению права на поступление вне конкурса в вузы детям, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или в результате ранения, а также принять неотложные меры по решению вопроса перевода на обучение за средства государственного бюджета детей участников боевых действий.

Также правительству поручено обеспечить решение вопроса о продлении приема на обучение в вузы граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях и были рекомендованы к зачислению или переводятся из вузов, расположенных на территории этих областей.

Кабинету министров поручено принять неотложные меры по устройству в кратчайшие сроки детей, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или умерших вследствие ранения.