RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Новая волна мобилизации в Украине стартует 20 января

Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, планируется призвать на службу около 50 тыс. человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников, заявляет спикер Министерства обороны Виктория Кушнир.

«Начнется мобилизация с 20 января… К мобилизации будут привлекаться офицеры и военные специалисты запаса. Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров вооруженных сил Украины. Учения будут длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений»,– рассказала госпожа Кушнир.

По ее словам, всего в ходе мобилизации будет призвано около 50 тыс. граждан Украины. «Всего – около 50 тыс. Среди них – как военнослужащие запаса, офицеры, так и солдаты-срочники»,– отметила спикер Минобороны.

На вопрос, будут ли призванные солдаты срочной службы отправлены для выполнения заданий в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины, Виктория Кушнир ответила: «Солдаты-срочники будут проходить очень основательную первичную подготовку, потом будет проходить слаживание всех этих подразделений вместе, и после этого будет решен вопрос, где именно они будут нести службу».

Как сообщается на сайте Минобороны, руководитель ведомства Степан Полторак рассказал, что мобилизация будет происходить, в том числе, в целях ротации личного состава, который несет службу уже длительное время. «Мобилизация нужна, прежде всего, для создания крепкого резерва, во-вторых – для замены личного состава, который уже длительное время несет службу. Новая волна мобилизации будет проводиться с учетом прошлого опыта, чтобы избежать предыдущих просчетов и ошибок»,– подчеркнул он.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"