RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

​СБУ: В Днепропетровске задержаны двое прошедших подготовку в России сепаратистов

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух местных жителей, которые подозреваются в разжигании сепаратистских настроений в регионе и провокациях массовых беспорядков. Об этом говорится на сайте СБУ.

«В мае-июне 2014 года мужчины прошли подготовку в тренировочном лагере в Белгороде Российской Федерации. За четыре недели злоумышленники приобрели навыки обращения с оружием и взрывчаткой, были проинструктированы по подстрекательству граждан и организации антиукраинских акций»,‒ говорится в сообщении.

Вернувшись в Днепропетровск, злоумышленники создали ряд интернет-ресурсов, через которые распространяли публичные призывы к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины, собирали средства для террористов так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Во время обысков помещений злоумышленников правоохранители изъяли патроны для автомата Калашникова, компьютерную технику, инструкции по организации подпольной работы, программы для конспиративной связи.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.