RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Рада перенесла День защитника Украины на 14 октября, сделав его выходным

Верховная рада установила новый праздничный день – День защитника Украины, назначив его на 14 октября и сделав выходным днем. За соответствующий президентский законопроект №2187 «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины (относительно установления праздничного дня – День защитника Украины)» проголосовали 244 народных депутата за основу и в целом.

В ходе обсуждения законопроекта, депутат от «Народного фронта» Олег Медуница также предложил отменить празднование Дня солидарности трудящихся 1 мая, а День победы перенести с 9 на 8 мая. Однако его предложения не были учтены.

В то же время фракция «Самопомич» выступила против того, чтобы День защитника Украины был выходным днем, что не помешало ей поддержать президентский законопроект без изменений.

Напомним, ранее с предложением отказаться от советской традиции празднования Дня защитника отечества 23 февраля выступил президент Петр Порошенко. Он предложил перенести этот праздник на 14 октября, как более подходящую для украинской традиции дату. Традиционно, 14 октября – церковный праздник Покрова Богородицы также считается Днем Украинского казачества.

«С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности 14 октября 2014 года издан Указ Президента Украины №806, которым установлено День защитника Украины, который должен отмечаться ежегодно 14 октября. При этом отменен Указ Президента Украины от 23 февраля 1999 года №202 "О Дне защитника Отечества"»,– говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.