RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Количество украинских беженцев в Германии увеличилось в 18 раз

Количество украинских беженцев в Германии в прошлом году значительно увеличилось, однако шансы получить убежище у них небольшие. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Манфред Шмидт.

«Если в 2013 году их (ходатайств о предоставлении убежища ред.) было 141, то в 2014-м 2657. В январе текущего года мы получили 262 заявления, в феврале 337. Но подавляющее большинство украинцев, которые просят убежища в Германии, уже подавали перед этим ходатайство в других странах Европейского союза чаще в Польше»,– сказал он.

По его словам, всего в 2014 году было принято 345 решений по ходатайствам из Украины, из них 19 положительных, около 40 негативных. А более двух третей были направлены назад, в другую страну ЕС, в которой прошение подавалось изначально.

«Большинство ходатайств из Донецкой и Луганской областей, где происходит военное противостояние. Есть ходатайства от жителей Крыма. Кто аргументирует это ощущением личной угрозы из-за российского присутствия, а кто-то ощущением того, что его заставляют принять российское гражданство. Что касается других регионов Украины, то там причины, скорее всего, кроются в экономической ситуации вследствие политического кризиса. Есть и отдельные ходатайства, связанные с объявленной мобилизацией и призывом в армию»,– говорит господин Шмидт.

Невелики шансы на получение статуса беженца и у жителей Донецкой и Луганской областей, поскольку у таких людей есть альтернатива внутри самой Украины.

«Изучая ходатайство, мы всегда ставим вопрос есть ли возможность для беженцев найти убежище внутри самой страны? В Украине сейчас такая возможность есть»,– отмечает господин Шмидт.

По материалам Deutsche Welle