RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Рада усилила соцзащиту мобилизованных

Верховная рада 18 марта приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и о социальной защите граждан, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Законодательным актом предоставляется работникам из числа бывших военнослужащих по призыву при мобилизации право на преимущественное оставление на работе при увольнении работников в связи с изменениями в организации производства.

Законом также установлено сохранять место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и формы собственности за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находились на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны безвестно отсутствующими, на срок до дня, следующего за днем их постановки на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения в учреждениях здравоохранения независимо от срока лечения, а также в случае возвращения из плена, появления их после признания безвестно отсутствующими или до дня признания судом их умершими.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву при мобилизации,установлен порядок предоставления ежегодного отпуска при увольнении и установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, определены процедуры призыва на военную службу тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие относительно осуществления такого призыва.

Соответствующие изменения внесены в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О воинской обязанности и военной службе».

Законопроект зарегистрирован за №2283.

Напомним, сейчас в Украине проходит четвертая волна мобилизации.

Кроме того, с 18 марта началась демобилизация.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: