RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Рада урегулировала формирование военного резерва на случай войны

Верховная рада поддержала законопроект президента Петра Порошенко относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период.

На пленарном заседании в четверг за внесение изменений в закон «О воинском долге и военной службе» проголосовали 273 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Законом предусмотрено в особый период, в первую очередь, в обязательном порядке зачислять в резерв военнослужащих, которые уволены со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации.

Такие военнослужащие по своим профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также по состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законодательством требованиям.

Как отметил в ходе обсуждения председатель комитета по национальной безопасности и обороне Украины Сергей Пашинский, законопроект предусматривает, что в случае форс-мажорных обстоятельств по решению президента, по решению парламента резервисты первой очереди будут мобилизовываться не через военкоматы, а напрямую – в свои части.

Напомним, вчера Рада усилила соцзащиту мобилизованных.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: