RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Порошенко подписал закон по обеспечению оружием украинских миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в статью 1 закона Украины "Об участии Украины в международных операциях по поддержке мира и безопасности"». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Закон урегулирует вопросы оснащения украинского национального персонала, участвующего в международных операциях по поддержке мира и безопасности, огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему в соответствии с предложениями международных организаций в сфере безопасности»,отмечается в сообщении.

Закон был принят парламентом 5 марта.

На сегодняшний день военнослужащие ВСУ участвуют в международных операциях по поддержке мира и безопасности под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил. «Необходимость оснащения украинского национального персонала огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему обусловлена характером задач по назначению, которые выполняют украинские военнослужащие в операциях, прежде всего, в Исламской Республике»,‒ сказано в сопроводительных документах.

В пояснительной записке к закону подчеркивается, что в соответствии процедурами операции НАТО в Исламской Республике Афганистан военнослужащие всех стран-партнеров операции должны быть обеспечены национальным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему для самозащиты.

«Среди 48 стран-контрибуторов операции НАТО в Исламской Республики Афганистан только представители украинского национального персонала не обеспечены указанными средствами, что вызывает непонимание среди партнеров»,говорится в тексте пояснительной записки.

По материалам «Интерфакс-Украина»