RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Ахметов купил самолет «арабских шейхов»

Миллиардер Ринат Ахметов в конце прошлого года избавился от своего Airbus А319, заменив его сверхсовременным бизнес-джетом Falcon 7Х.

Как сообщает издание «Главком», об этом свидетельствуют данные сразу нескольких порталов, собирающих информацию о воздушных суднах и отслеживающих их передвижение.

Согласно этим данным, в декабре прошлого года регистрационный номер P4-SCM (используется компанией System Capital Management) получил самолет Falcon 7X французской компании Dassault Aviation. «Это может означать не что иное, как появление в авиапарке крупнейшего украинского бизнесмена новой машины»,– пишет издание.

Рыночная стоимость судна, которое еще называют самолетом арабских шейхов, достигает $50 млн.

Два аналогичных борта используются спецотрядом российской госавиакомпании «Россия» для транспортировки высших должностных лиц РФ.

Самолет способен преодолевать без дозаправки расстояние в 11 тыс. км, поэтому используется для трансатлантических перелетов.

Номер P4-SCM достался Falcon 7X от его предшественника – судна Falcon 900 EX, которым Ринат Ахметов пользовался прежде.

По информации издания, владелец давно продал устаревшую модель, так как уже третий год этот борт выполняет рейсы под другим регистрационным номером.

При этом, издание отмечает, что если на российского премьера Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина приходится по одному самолету Falcon 7X, то у господина Ахметова, судя по всему, их два.

Второй Falcon 7X – с бортовым номером M-SCMG – зарегистрирован на компанию BlueSky Int Management (Виргинские острова). На профильных сайтах ее связывают именно с украинским бизнесменом. Место прописки машины – аэропорт «Борисполь» – лишь подкрепляет такую версию. Регистрация второго Falcon 7X произошла четыре года назад.

Фото: avia.pro

Как сообщалось ранее, за прошедший год украинский миллиардер Ринат Ахметов опустился на 113 позиций в рейтинге самых богатых людей мира и сейчас занимает 201-е место, говорится в новом рейтинге Forbes.Примечательно, что в прошлогоднем рейтинге Forbes Ринат Ахметов занимал 88 место.

Кроме того, убыток энергетической компании ДТЭК, которая входит в группу СКМ, принадлежащую бизнесмену Ринату Ахметову, в 2014 году составил 19,648 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 2,98 млрд грн в 2013 году.

По материалам «Главкома»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: