RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​СБУ задержала боевика по прозвищу «Малыш»

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) в районе проведения антитеррористической операции задержала боевика незаконных вооруженных формирований и информатора террористов по прозвищу «Малыш». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Житель Луганской области по прозвищу "Малыш" участвовал в боевых действиях против украинских военных сначала в составе банды Мозгового батальона "призрак", а затем перешел к другой банде казачьего формирования т. н. "Всевеликого войска Донского" Дремова террористической организации "ЛНР". После ранения скрывался дома в городе Рубежное Луганской области и планировал продолжить свою преступную деятельность после выздоровления», говорится в сообщении.

Согласно сообщению в этом же городе скрывался и соратник «Малыша». Боевик воевал в составе незаконного военного формирования Мозгового и дежурил на блокпостах террористов.

В отношении задержанных открыто уголовное производство, проводятся следственные действия.

Кроме того СБУ задержали в Станично-Луганском районе задержали информатора террористов, завербованного т. н. «Народной милицией».

«Злоумышленник собирал и передавал террористам данные о местах дислокации огневых позиций артиллерии, размещении подразделений украинских военных в нескольких районах Луганской области. Указанная информация использовалась террористическими группировками для нанесения ракетно-артиллерийских ударов по позициям сил АТО и проведения диверсий на военных объектах», отмечают в СБУ.

Еще одного информатора террористов контрразведка СБУ задержала в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой области.

«Житель Макеевки Донецкой области по телефону передавал боевикам "ДНР" сведения о местах дислокации, численности личного состава, перемещения подразделений и военной техники ВСУ территории Донецкой области», сообщили в СБУ.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, Служба безопасности Украины подозревает причастность российских спецслужб к теракту, который был совершен у отделения «Сбербанка России» в Киеве.

Кроме того СБУ задержала трех коммунистов, сознавшихся в совершении 10 терактов в Одессе.