RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​На Донбассе пиротехники обезвредили свыше 34 тыс. взрывоопасных предметов

Пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обезвредили в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе более 34 тыс. боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Работать (на Донбассе – ред.) приходится в очень сложных условиях тотального заминирования территорий. Только за девять месяцев работы на востоке пиротехнические подразделения ГСЧС очистили более 1,7 тыс. га территории. При этом они обнаружили, изъяли и уничтожили более 34 тыс. единиц взрывоопасных предметов, проверили на наличие боеприпасов около 1 тыс. объектов социальной инфраструктуры», говорится в сообщении.

Согласно сообщению ГСЧС, боевики минируют автодороги, оставляют взрывчатку в местах массового пребывания людей и маскируют ее под предметы быта и детские игрушки.

В ГСЧС проинформировали, что с 6 июля 2014 года, сразу после освобождения Славянска, когда пиротехники отправились на Донбасс, они обезвредили 574 единицы специально установленных боеприпасов, среди которых взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках в состоянии неизвлекаемости, фугасы большой мощности, подготовленные к действию противотанковые и противопехотные мины.

В Службе проинформировали, что разработали план по разминированию на 2015 год, согласно которому планируют обследовать на предмет взрывоопасных предметов 7 тыс. кв. км. «По оценкам пиротехников Службы, количество изъятых боеприпасов при выполнении работ по разминированию в течение 2015 года на этих территориях составит ориентировочно 70-75 тыс.», прогнозируют в ГСЧС.

Напомним, по состоянию на 7 марта пиротехники ГСЧС обследовали почти 90 га территорий Донецкой и Луганской областей, обнаружили и обезвредили почти 1 тыс. 600 единиц боеприпасов.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: