RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Шокин рассказал, кто дал приказ стрелять по Майдану

Команду стрелять по Майдану давал экс-президент Украины Виктор Янукович, который возглавлял преступную группу.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью «Левому берегу».

«Если исходить из того, что существовала преступная группа, возглавляемая Виктором Януковичем, то уже не так важно, в какой форме команды давались – устной ли, письменной, по какой цепочке передавались, кто выступал исполнителем»,отметил Шокин.

Генпрокурор также заявил, что следствие пошло по неправильному пути: «Изначально следствие, на мой взгляд, должно было бы пойти по этому пути: доказать существование преступной группировки – раз, два внутренние связи в этой группировке, выявить ее фигурантов. Этого, увы, не произошло. Сегодня мы восстанавливаем, что можем, пытаемся как-то воедино свести».

Шокин выразил надежду, что если получится восстановить все события, то «тогда всем фигурантам – от Януковича до последнего "титушки" можно будет предъявить статью 255. Там мера наказания серьезная предусмотрена – от 5 до 12 лет».

В тоже время генпрокурор не смог назвать фамилию того, кто дал отмашку «Беркуту» выдвинуться к Октябрьскому дворцу с оружием.

Шокин также сказал, что следствие проверяет информацию о том, стреляли ли со стороны Майдана, «были ли российские спецназовцы? «Понимаете, сейчас все это "варится»", а обществу мы должны предоставить уже "приготовленное" блюдо – ответы, точность которых не вызывает сомнений»,подчеркнул Шокин.

Как сообщал «Апостроф», 31 марта международная совещательная группа, которая создана при Совете Европы, представила отчет относительно событий Евромайдана в феврале 2014 года.

Группа указала на неэффективное расследование событий Евромайдана со стороны украинских властей.

Она также установила, что за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года на Майдане в Киеве, ответственны бойцы спецподразделения «Беркут».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: