RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

ГПУ подозревает командира авиаэскадрильи Нацгвардии в содействии терроризму

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в содействии терроризму первому заместителю командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Следователями Службы безопасности Украины установлено, что майор, имея доступ к информации о ходе антитеррористической операции на востоке Украины, способствовал деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", передавая ее участникам информацию о местах дислокации, маршрутах перемещений и пунктах назначения отдельных подразделений сил АТО, расположении боевых летательных аппаратов, их тактико-технических характеристиках и комплектах боеприпасов на одном из аэродромов Донецкой области, а также маршрутах полетов авиарейсов высших должностных лиц государства»,говорится в сообщении.

В ГПУ заявили, что во время обыска у военнослужащего изъяты электронные устройства, с помощью которых с использованием программных средств для шифрованного обмена данными он передавал информацию соучастникам из террористической организации.

Судья Шевченковского районного суда Киева избрал в отношении майора меру пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время следствие продолжается.

Как сообщал «Апостроф», Генпрокуратура завела дело на судей, арестовавших участников Евромайдана за перевозку шин.