RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Россия может развязать мировую войну, которая станет последней,— Сергеев

Россия пытается приблизить человечество к новой мировой войне, которая может стать последней, поэтому не стоит на это "закрывать глаза". Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Генассамблеи ООН, посвященной памяти жертв Второй мировой войны.

Через 70 лет после Великой Победы "Украина снова чувствует запах войны, снова видит ее красный цвет и слышит голос тех, кто страдает от конфликта, который был принесен нам извне, однако уже не с запада",— отметил дипломат.

При этом, подчеркнул он, наиболее трагическим и непонятным для Украины является то, что бывшие союзники и друзья "сегодня несут хаос и смерть в наш дом, вооружают и финансируют бандитов, которые совершают террор на мирной еще год назад земле". Они, заявил посол, "воруют часть международно признанной территории Украины, варварски порочат подписанный 70 лет назад Устав ООН и повторяют шаг за шагом роковые ошибки, которые начали Вторую мировую войну в 1939 году".

"По оценкам военных историков, более 8 млн человеческих жизней отдала за европейскую свободу именно Украина. Я подчеркну — 8 млн жизней!" — отметил Сергеев.

По его словам, 3,5 млн выходцев из Украины погибли в советской армии, а на принудительные каторжные работы в Германию было вывезено более 2 млн украинцев.

Еще год назад Украина могла утверждать, что сохранила единую и многообразную страну, возобновила государственность и заложила фундамент своего будущего в кругу европейских наций, отметил посол.

"Однако, к сожалению, отдельные страны все еще не могут смириться с тем, что прошлое навсегда останется прошлым, что колониальные империи ушли в небытие истории, что величие строится не миллионными армиями и ядерным оружием, а стабильностью, вдохновенным трудом и процветанием собственных граждан",— заявил украинский дипломат.

"В эти торжественные памятные дни мы с трибуны ООН призываем опомниться тех, кто хочет пренебречь памятью миллионов погибших во Второй мировой войне для достижения собственных геополитических амбиций. Украина также обращается к миру с просьбой не закрывать глаза на попытки отдельных лидеров разжечь и поддерживать новые очаги нестабильности и приблизить нас всех к пропасти будущей мировой войны, которая, наверное, уже будет последней",— заявил Сергеев.

Как сообщал "Апостроф", Юрий Сергеев заявлял, что Минские договоренности выполняются только на бумаге.

По материалам: Укринформ

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: