RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Порошенко пообещал не допустить нового геноцида украинцев

Президент Петр Порошенко во время посещения мемориала жертвам коммунистического террора в Быковне заявил, что не допустит в Украине красного и коричневого геноцида.

"Мы пришли сегодня на землю в Быковне, чтобы поклониться праху невинно убиенных наших предков. Молясь за их души, мы клянемся живым: никогда не допустить нового красного или коричневого геноцида против нашего народа", передает слова президента его пресс-служба.

Порошенко напомнил, что Быковня место, пропитанное кровью невинно убитых украинцев и представителей других национальностей тогдашней УССР.

"Здесь лишали жизни целый народ, который за несколько лет до того не успели уничтожить Голодомором. Здесь оно и похоронено, наше "расстрелянное возрождение Украины", сказал он.

В День памяти жертв политических репрессий Порошенко также напомнил о подписанных им 15 мая законах о декоммунизации.

"На днях сделал то, что должен был подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений", сказал он.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко посоветовал противникам декоммунизации посетить Быковню и "услышать, к чему взывают здесь жертвы коммунистического террора".