RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Жители Донбасса начали протестовать против власти боевиков: карта АТО

Среди жителей оккупированных территорий Донбасса активно распространяются протестные настроения.

Об этом на брифинге в среду заявил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает Медиацентр СНБО.

"В городах Стаханов и Антрацит, а также с. Дьяково Антрацитовского района Луганской области состоялись стихийные митинги, во время которых местные жители выразили недовольство агрессивной политикой оккупационной власти", — рассказал он.

В то же время за прошедшие сутки в зоне АТО на Донбассе погиб один военнослужащий, еще восемь получили ранения.

Отмечается, что сепаратисты не прекращают обстрелов позиций украинских войск, а также жилых поселков.

"На Мариупольском направлении продолжаются перестрелки в с. Широкино. Кроме активного использования 122-мм орудий, 120-мм минометов, работы снайперов, на этом участке противник совершил обстрел наших позиций из 152-мм САУ. Это и другое тяжелое вооружение боевики прячут в оккупированной Саханке. С связи с угрозой жизни наших военнослужащих силы АТО ответили боевикам метким огнем", — подчеркнул Мотузяник.

Карта: Медиацентр СНБО

По его словам, наиболее сложной остается ситуация на Донецком направлении.

"Бои в районе аэропорта не прекращаются — под вражеским огнем наши позиции в Песках, Авдеевке и Марьинке. Не утихает огонь противника и на окраинах Горловки (речь идет о пгт Кирово и с. Лозовое, что у Светлодарска). Также наши позиции в Волновахском районе дважды были обстреляны из реактивных установок "Град", — рассказал спикер АТО.

Вместе с тем, на Луганском направлении активные боевые действия велись практически на всей линии соприкосновения — от Золотого до Станицы Луганской.

"Наиболее сложная ситуация — в окрестностях оккупированного Первомайска и вблизи Бахмутской трассы, где боевики ищут слабые места в нашей обороне. Из-за обстрелов боевиков разрушаются жилые дома, мирное население также в опасности", — добавил представитель АП.

Как сообщал "Апостроф", 26 мая боевики подвергли мощному обстрелу Горловку, вследствие чего погибли 3 человека.