RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Громкий уик-энд: в ОБСЕ подсчитали, сколько взрывов было на Донбассе за выходные

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитали около 700 взрывов в зоне АТО за 20-21 июня.

Об этом сообщается в отчете мониторинговой Миссии ОБСЕ, передает Интерфакс-Украина.

"В выходные дни борьба усилилась в Донецке, где наблюдалось значительное увеличение обстрелов. Высокий уровень насилия наблюдался в Донецке и вокруг Донецкого аэропорта (подконтрольный "ДНР", 12 км на северо-запад от центра города Донецк)", — говорится в сообщении, обнародованном ОБСЕ.

Сообщается, что в течение двух дней из точки наблюдения на подконтрольной "ДНР" Донецкой центральной железнодорожной станции, находящейся на расстоянии 8 км на северо-запад от центра Донецка, и на других наблюдательных постах в Донецке и вблизи него миссия зафиксировала более 500 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с артиллерийским и минометным огнем.

"Из своего наблюдательного пункта на центральной железнодорожной станции СММ слышала 187 из этих взрывов в местах на севере, северо-западе, юго-западе и северо-востоке на расстоянии от 2 до 8 км", — информируют наблюдатели.

Кроме этого, нарушение режима прекращения огня наблюдатели отметили в районах рядом с Мариуполем. На расстоянии от 14 до 30 км на северо-восток от Мариуполя, в контролируемых украинским правительством районах СММ слышала более 170 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с выстрелами танка (около 100 залпов) и артиллерийским огнем.

Ситуация в Луганске за минувшие выходные оставалась относительно спокойной.

Также наблюдатели ОБСЕ после посещения мест нахождения вооружения ВС Украины и ДНР отмечают присутствие тяжелого вооружения в местах, запрещенных Минскими соглашениями.

Как сообщал "Апостроф", 21 июня наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине отмечали, что самая тяжелая ситуация в зоне АТО наблюдается в районе Донецкого аэропорта и возле Широкино.