RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

У благотворительного фонда помощи переселенцам и Минсоцполитики возник конфликт

Между благотворительным фондом, который оказывает помощь переселенцам в Украине по устройству на работу, и Министерством соцполитики возник конфликт.

Об этом сообщает украинское издание "Вести".

Так, фонд "Восстановление Донбасса" на днях подписал договор с Ирпенским центром занятости. Подобный договор планировали подписать и с Киевским центром занятости.

По данным издания, активисты заключали договоры с центрами занятости, для того чтобы ускорить трудоустройство выходцев с Донбасса на новом месте.

Однако в соцсетях возник скандал: некоторые активисты заявили, что фонд связан с представителями бывшей власти, а потому сотрудничать с ними не надо.

После этих постов министр соцполитики Павел Розенко поспешил заявить, что никаких подписаний договоров не будет.

"Никаких планов не было… Очень похоже на провокацию", — написал он в комментариях на своей странице в соцсети Facebook.

"А то, что на их заседания ходит заместитель министра соцполитики Валерий Ярошенко, тоже провокация?" — написал в ответ на это активист.

В итоге подписание следующего договора сорвалось, а помощь сотням нуждающихся — под вопросом.

Основатель фонда Александр Клименко считает, что переселенцы стали заложниками политических игр.

"Очевидно, что государство в лице действующей власти не в состоянии разрешить конфликт на Донбассе и помочь более чем одному миллиону переселенцев. Это факт. Наша инициатива "Восстановление Донбасса" уже почти год оказывает помощь переселенцам и всем гражданам, кому она необходима. За это время к нам присоединились более 60 тысяч человек! Одним из направлений деятельности инициативы является помощь в трудоустройстве и поиске жилья для переселенцев, и уже, как показывает статистика, не только их, а и в целом всех украинцев. Наши эксперты и волонтеры неоднократно консультировали специалистов Минсоцполитики, передавали свои предложения по улучшению социальной защиты людей, проводили совместные мероприятия. И вдруг сегодня, более чем год спустя нашей работы, профильный министр прозрел, что это "провокация", — пишет Клименко на своей странице в соцсети Facebook.

Сам фонд "Восстановление Донбасса" подготовил открытое письмо министру.

"Никоим образом политические взгляды не должны влиять на исполнение государством своей главной функции по обеспечению прав и свобод человека, гарантированные Конституцией. К сожалению, исключительно политическая составляющая стала причиной отказа Министерства социальной политики от сотрудничества с инициативой "Восстановление Донбасса" и обвинений в провокации. В чем провокация? В желании помочь гражданам Украины, вынужденным оставить собственные дома, или совместных усилиях органов власти и общественности обеспечить интеграцию переселенцев в жизнь громады?" — отмечается в письме.

Волонтер и общественный активист Энрике Менендас считает, что это следствие сильной заполитизированности общества.

"Многие волонтерские движения, которые сейчас на коне, связаны с политическими силами. И их задача — не допустить кого-либо другого к волонтерству, к помощи. Но почему? Всегда, когда кто-то критикует такие проекты, я говорю: "Ребята, а что вы сделали? Какую альтернативу предложили вы? Если не можете помочь, то хотя бы не мешайте это делать другим", — говорит он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: