RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В России оценили воинственные мечты главарей ДНР

Боевики ДНР не способны захватить новые территории, несмотря на воинственные заявления своих главарей.

Такое мнение высказал в статье для "Апострофа" российский политолог Дмитрий Орешкин.

"За последние два-три месяца (главарь ДНР, ред.) Захарченко уже раз десять, наверное, говорил, что вот-вот, сейчас возобновятся военные действия. Это элемент пропаганды, которая помогает ему мобилизовать население. Люди в ДНР больше всего опасаются возобновления боевых действий, потому что они только-только начали приходить в себя, и обнаруживают массу неприятных фактов. Очевидно, Захарченко просто технически необходимо говорить, что все вокруг враги, надо быть начеку, затянуть пояса и стальным взором смотреть на Запад, чтобы тебя не уничтожили", пояснил он.

По словам эксперта, "это политика Путина в миниатюре. Ведь он тоже российским гражданам говорит про то, что вокруг враги и надо давать отпор ИГИЛу в Сирии": "Ну, вот мы объявили. А раз кругом враги, то понятно, что еда дорожает, пенсии стагнируют и так далее".

"Что еще может сказать Захарченко в этой ситуации? Конечно, есть и силовики в ДНР, которым кажется, что надо продолжать войну, и которые бодро рассказывают, что мы сначала завоюем Мариуполь, а потом и Киев. Но совершенно очевидно, что это нереализуемые мечты второгодников и троечников.

Атаковать "Донецкая республика" самостоятельно не имеет возможности, даже при поддержке России. А Россия, в свою очередь, не имеет возможности ввязываться в конфликт, потому что это увидят во всем мире, и сразу будут жестокие действия в отношении РФ. В последнее время риторика победно-наступательно-"новороссийская" сменилась оборонительно-защитно-ДНРовской. Мол, вот придут "украинские каратели" и нас уничтожат, поэтому надо преодолевать временные трудности для того, чтобы защитить свой "очаг демократии, человеческого счастья и уважения к русской культуре", — резюмировал Орешкин.

Больше читайте в статье "Апострофа": Зачем главарь ДНР Захарченко угрожает войной с Украиной.