RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Генштаб: Путин пока ни разу не нарушал воздушное пространство Украины

В Генеральном штабе ВСУ заверяют, что за все время конфликта на востоке Украины не было зафиксировано нарушений воздушного пространства со стороны России.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает "Укринформ".

"Определенные подразделения войск Противовоздушной обороны находятся постоянно на боевом дежурстве. В случае нарушения воздушного пространства они будут действовать адекватно. Если есть цель, которая не реагирует, она должна быть уничтожена", — заявил спикер.

Селезнев отметил, что существуют определенные процедуры пересечения границы, узнавания "свой-чужой", реагирования на нарушения границы в воздухе — согласно с ними и действуют войска ПВО Украины. При этом реакция на нарушение границы будет одинаковой независимо от того, кто нарушил воздушное пространство страны.

Представитель Генштаба также указал на тот факт, что за все время конфликта на востоке не было зафиксировано нарушения воздушного пространства со стороны ВС РФ.

Сейчас в Генштабе также вносят некоторые корректировки в программу боевой подготовки войск с учетом анализа участия ВКС РФ в воздушной операции в Сирии.

"Кроме того, 2016 год для ВСУ определен как год совершенствования боевых возможностей подразделений Воздушных сил и ПВО", — добавил Селезнев.

Как сообщал "Апостроф", ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что если военными самолетами будет нарушено воздушное пространство Украины, то украинская сторона будет действовать так же профессионально, как турецкие ВВС.

Напомним, в Сирии на границе с Турцией был сбит российский самолет Су-24. Турецкие власти отмечают, что самолет был сбит из-за того, что нарушил воздушное пространство страны. В то же время в российском ведомстве утверждают, что самолет был сбит на территории Сирии, и пока не комментируют заявления турецких властей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: