RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Украине отменяют трудовые книжки: появились подробности

Стали известны подробности того, как будет вестись порядок учета трудовой деятельности сотрудников, если Верховная рада поддержит предложение Кабинета министров об отмене трудовых книжек.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на соответствующий законопроект № 3507, который разработан Министерством экономического развития и торговли, одобрен на заседании Кабмина 11 ноября и зарегистрирован в парламенте 24 ноября.

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс законов о труде — норма о трудовой книжке изымается, вместо этого вводится норма, согласно которой учет трудовой деятельности сотрудника осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Порядок ведения учета трудовой деятельности сотрудников в электронной форме будет устанавливать Кабмин.

Изменения в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" предусматривают расширение списка данных о сотруднике, которые вносятся в реестр. В частности, в персональную учетную карточку застрахованного вносятся дополнительно: уникальный номер электронной персональной учетной карточки застрахованного лица; серия и номер паспорта; место регистрации; место получения пенсий; сведения о членах семьи, которые находятся на содержании застрахованного лица, и его детях.

В часть карточки, которая отображает информацию, необходимую для вычисления и назначения страховых выплат, вносятся дополнительно сумма выплат (дохода), из которой уплачены страховые взносы за соответствующий месяц; период трудовых отношений; сумма периодов страхового стажа; сведения о трудовых отношениях (принятие на работу, присвоение разряда, перевод на другую работу, увольнение); количество отработанных календарных дней за соответствующий месяц; образование; профессия; название должности с указанием структурного подразделения; информация об основном месте работы; сведения о добровольной уплате единого взноса по договору о добровольном участии; информация о судимости (если она не погашена); информация о полученном трудовом стаже.

Ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял, что система трудовых книжек противоречит европейской практике и усложняет работу кадровым службам предприятий. Он отмечал, что сам работал во многих странах, но с трудовыми книжками столкнулся только в Украине.

Как сообщал "Апостроф", отмена трудовых книжек позволит сэкономить порядка 500 млн грн ежегодно.