RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Историк развенчал миф о "российском" Крыме

Утверждения некоторых историков и политиков о том, что Севастополь — "русский город", а Крым — "исконно русская земля", являются мифом.

Об этом рассказал крымский историк, сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко, передает "Крым.Реалии".

"Большинство населения в Крыму россияне стали составлять лишь в 1917 году. До этого они были меньшинством. В XVIII — начале XIX века около 5% населения составляли русские... И только благодаря иммиграции крымских татар и политике переселения со стороны центральной власти россияне стали составлять большинство. Но исконно русского в Крыму нет. Есть типичная провинция, отобранная у другого государства, в этом случае, у Крымского ханства, населенная русскими подданными гораздо позже", — сказал историк.

По его словам, Крым в составе России находился не более 200 лет. Поэтому никакого "монолитного" славянского большинства в Крыму не было ни в древности, ни в Средневековье.

"С 1783 по 1954 год получится ровным счетом 171 год, не считая периодов немецкой оккупации 1918 года и 1941 года, и 1944. На фоне трехтысячелетней истории Крыма российский Крым — это пять с половиной процентов — мало, чтобы говорить, что Крым всегда принадлежал России", — сказал Громенко.

Как сообщал "Апостроф", известный украинский музыкант, лидер группы "ВВ" Олег Скрипка считает, что аннексированный Крым не будет в России, потому что России не будет.

В интернете опубликовали 10-секундный видеоролик, в котором показана краткая история аннексированного РФ полуострова Крым.