RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

В Украине стартовала противоминная миссия ООН

Организация Объединенных Наций начала в Украине техническую миссию по оценке потребностей в противоминной деятельности, которая продлится с 23 января до 5 февраля 2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Миссия оценит влияние загрязнения минами и взрывными устройствами и сделает технические рекомендации по дальнейшей гуманитарной противоминной деятельности.

В состав совместной миссии вошли технические эксперты Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Организации Объединенных Наций по разминированию (ЮНМАС).

Миссию поддерживает подкластер с противоминной деятельности, действующий в рамках системы координации гуманитарной деятельности, которую возглавляет ООН.

Эксперты, как отмечается, будут работать в тесном сотрудничестве с Министерствами обороны, образования, внутренних и иностранных дел, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и другими соответствующими органами национального и местного уровней, НПО, ОБСЕ, Женевским международным центром гуманитарного разминирования и другими организациями в Киеве и на востоке Украины.

"Из-за конфликта, который разразился весной 2014 года, в некоторых районах, пострадавших от конфликта, осталось много мин и неподорванных боеприпасов. В течение последних месяцев более 80% случаев гибели гражданских лиц были вызваны взрывными устройствами — такие случаи подчеркивают настоятельную необходимость решения вопроса осведомленности о минной опасности и другой противоминной деятельности, что даст возможность минимизировать количество жертв по обе стороны линии соприкосновения", — заявил координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам Нил Уокер.

В то время как основная ответственность за усилия по разминированию лежит на сторонах конфликта, миссия ООН будет иметь вспомогательный характер и способствовать в оценке Организацией Объединенных Наций масштабов текущих потребностей на местах и текущих усилий других задействованных актеров.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: