RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Главный тюремщик Украины предрек резкий рост убийств

Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк считает, что из-за так называемого "закона Савченко" тысячи преступников могут выйти на свободу раньше времени.

Об этом Палагнюк сказал в интервью "Украинским новостям".

"Что касается сути этого закона, мне, например, как главе Пенитенциарной службы он не совсем понятен и непонятны мотивы его принятия. Почему я так заявляю? Потому что под действие этого закона попадает около 50 тыс. осужденных, и в ближайшее время почти 6 тыс. человек будут освобождены по этому закону досрочно. И я сейчас Вам скажу такую цифру: из 6 000 осужденных каждый 6-й, который освободится, был осужден за убийство", приводит пугающие цифры Палагнюк.

"И это учитывая ту не совсем хорошую криминогенную ситуацию, которая есть в государстве сейчас. Уровень преступности, к сожалению, большой. И мы сейчас в соответствии с этим законом отпускаем более 1000 убийц. Я так думаю, что этот закон очень дорого обойдется государству, потому что, чего греха таить, минимум 60% освобожденных вскоре вернутся обратно в тюрьму. Но их действия повлекут за собой новые невинные человеческие жертвы", уверен он.

"Тем более, учитывая сжатые сроки применения закона, сейчас не решается вопрос их трудового и бытового устройства. Надо учитывать и то, что сейчас идет реформирование МВД, прокуратуры, судебной системы, и это, скажем так, показывает, что в государстве правоохранительный центр еще не совсем отлажен и работает в переходном режиме. Конечно, в такой ситуации проблемы от этого закона будут", не сомневается глава Пенитенциарной службы.

Как сообщал "Апостроф", по "закону Савченко" — день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора, считается двумя днями заключения.

10 февраля в Украине произошел ряд громких убийств. В частности, в Никополе был застрелен глава чеченской группировки, которая занималась наркоторговлей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: