RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Журналисты показали компромат на полицию Киева: опубликовано видео

Сотрудники Национальной полиции Украины не реагируют на нарушения правил дорожного движения (в частности, на парковку под запрещающими знаками) высокопоставленными лицами в правительственном квартале.

К такому выводу пришли в ходе проведенного эксперимента журналисты программы "Схемы", сообщает Радио Свобода.

Несколько дней журналисты дежурили под админзданиями и обратили внимание, что полицейские не обращают внимания на припаркованные вопреки правилам машины чиновников под Верховной радой в течение сессионной недели.

Журналисты в течение двух часов трижды пытались вызвать экипаж патрульной полиции, однако патрульные только проезжали мимо, никак не реагируя на нарушителей.

Ситуацией с неправильно припаркованными машинами возмутился экс-советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко: "Вот сейчас надо вызвать полицию, чтобы убрали эти два джипа".

Впоследствии журналисты обнаружили, что его автомобиль припаркован с нарушением сразу двух правил. Однако полицейские на месте правонарушения после вызова не появились, зато водитель Антона Геращенко вскоре после звонка правоохранителям убрал авто.

Кроме того, съемочная группа зафиксировала возле центральной поликлиники МВД на улице Пилипа Орлика многочисленные автомобили, припаркованные вопреки правилам дорожного движения, среди которых — "Мерседес" отца президента Украины Петра Порошенко — Алексея Порошенко.

В течение часа полицейские никак не реагировали на припаркованные в запрещенном месте авто и только после появления оператора с камерой начали подходить к водителям с замечаниями.

После наблюдения работы патрульных под поликлиникой МВД и Радой журналисты обратились за комментарием к Национальной полиции, но на момент выхода программы в эфир ответа на вопрос о зафиксированных случаях, когда полицейские игнорировали нарушения правил дорожного движения высокопоставленными лицами, не последовало.

Как сообщал "Апостроф", руководителя Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова обвинили в пророссийских взглядах.

В акциях в поддержку полицейских, которые прошли в воскресенье, 21 февраля, в Киеве и Львове, приняли участие более тысячи граждан.