RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Запорожской области арестован псевдоминер

Запорожские милиционеры задержали мужчину, который сообщил о якобы минировании здания исполнительного комитета Токмакского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в области.

«Минеру» сообщено о подозрении и избрано в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

«1 марта в Токмакский горотдел ГУ МВД Украины в Запорожской области поступило сообщение, что примерно в 14.00 в дежурную часть областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям позвонил неизвестный. Мужчина сказал, что захвачено здание исполнительного комитета Токмакского городского совета и там находится 3 кг тротила»,– говорится в сообщении.

В МВД также отметили, что на место происшествия срочно прибыло руководство милиции, специалисты взрыво-технической и кинологической служб, следственно-оперативная группа горотдела, работники МЧС. «В ходе тщательной проверки установлено, что в здании порядок не нарушен и никаких повреждений нет. Также ничего взрывоопасного не обнаружено»,– подчеркнули в милиции.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий милиционеры оперативно установили личность псевдоминера. Им оказался 37-летний ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления житель города Токмак.

«На следующий день злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей»,– добавили в милиции.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса («заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности»). Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается.