RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко призвал украинцев к строительству оборонных сооружений

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами областных государственных администраций по вопросам обеспечения мобилизации, демобилизации военных и сооружения фортификационных сооружений вдоль линии обороны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что несмотря на неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей, есть необходимость в координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны. «Процесс, который начался ровно месяц назад в Минске, ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий того, что угроза отошла или уменьшилась. Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность вооруженных сил, возможности обороны нашего государства»,‒ сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил высокий уровень выполнения мобилизационных задач в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Киевской, Ровенской областях.

По мнению главы государства, не менее важным для укрепления оборонительных возможностей является и процесс демобилизации. «В условиях, когда целый год мобилизованные, особенно во время первой волны мобилизации, находятся в окопах, значительная часть из них ‒ вообще без ротации, создается соответствующий психологический климат. Мы должны обеспечить эффективный отвод части подразделений, а также демобилизацию»,‒ подчеркнул президент.

Кроме того, Порошенко подчеркнул необходимость обеспечения эффективной реабилитации тех, кто возвращается из зоны боевых действий. «Следует обсудить те задачи, которые ложатся на плечи правительства, правительственного агентства по вопросам ветеранов, Министерства социальной политики, областных государственных администраций, военкоматов, а также возможности быстрого возврата, в случае необходимости, наших героев, воинов, которые имеют чрезвычайно важный боевой опыт, в строй»,‒ отметил президент.

В то же время, глава государства подчеркнул важность строительства эффективной линии защиты. «Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов, мы должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную оборону»,‒ подчеркнул господин Порошенко.

По убеждению президента, каждый регион должен приобщиться к строительству укреплений. «Каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы, если мы не хотим встречать врага на границе в своем городе»,‒ сказал глава государства, добавив при этом, что за каждой областью будет закреплена часть работ, за сроки выполнения и качество которых она будет отвечать.

Согласно информации, в совещании приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, руководители силовых структур, министерств и ведомств, главы областных государственных администраций.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії Тема: АТО
Теги: