RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Боевики используют израильские беспилотники, поставляемые ВС России

Однин из командиров подразделения "Аэроразведка Украины" Натан Хазин заявил, что сбитый в зоне АТО беспилотник боевиков был произведен израильской компанией Israel Aerospace Industries и поставлялся в российские вооруженные силы.

По словам Хазина, к такому выводу он пришел после изучения обломков, которые ему передали, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на израильский телеканал "Девятый канал".

"На днях сбили русский беспилотник — с родным наполнением. Расшифровываю содержимое и вижу на борту компас 4-го поколения, тогда как сейчас уже используется восьмое поколение. Т. е. россиянам продают старье. Модель "Форпост" — наш старый разведывательный аппарат IAI Searcher, который россияне купили примерно пять лет назад. Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком-то заводе", — сказал он в интервью тележурналисту.

Отмечается, что беспилотник был сбит к западу от Донецка. Хазин сообщил, что на всех его деталях были обнаружены фирменные пластины с надписями и производственными индексами Israel Aerospace Industries ("Ха-Таасия ха-авирит ле-Исраэль").

По его словам, это уже не первый случай, когда сбиваются российские беспилотники израильского производства, оборудованные также камерами и инерционными системами ориентирования, произведенными в Израиле.

Хазин также сообщил, что беспилотники запускаются не просто местными боевиками, а военными профессионалами.

"И уж точно Израиль продавал дроны не сепаратистам т. н. ДНР, а официальным властям Российской Федерации. Поэтому факт появления этих аппаратов над Донбассом является доказательством прямого военного вмешательства России в этот конфликт", — подчеркнул он, отметив, что считает данный факт странным.

"Израиль, декларируя нейтральность в этом конфликте, отказывается продавать беспилотники и другое военное оснащение Украине, зато снабжает Российскую Федерацию старыми технологиями израильских БПЛА. В ответ на это Москва поставляла своим арабским друзьям самое современное российское вооружение", — сказал Хазин.

Как сообщал "Апостроф", Геннадий Москаль заявил, что в н. п. Троицкое боевики, не разобравшись, пытались подбить собственный беспилотник.