RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Боевик поведал о гестаповских пытках в ДНР: опубликовано видео

Бывший командир батальона "Оплот. Сварожичи" (ранее входил в "Оплот" главаря ДНР Александра Захарченко) с позывным Варган рассказал, что к нему применяли в застенках ДНР гестаповские пытки.

Об этом он сообщил в своем интервью, передает "Четвертая власть".

На видео Варган рассказал, что 10 ноября 2014 года к нему пришли люди из службы безопасности "Оплота" и объявили, что он арестован по приказу лидера ДНР Александра Захарченко. Под угрозой расстрела на него надели наручники и вывезли его в здание Донецкого телецентра по ул. Куйбышева, 61, где посадили в подвал и избили.

Там, по словам Варгана, люди Захарченко подвергали его изощренным и мучительным пыткам.

"Начались пытки. Пять раз меня топили водой, то есть клали на спину, пять человек садились сверху, клали тряпочку на рот и 1,5-литровую баклажку воды лили так, чтобы у меня вода была в носу, в ушах. Я задыхался, умирал. После того, как я терял сознание, они опять приводили меня в сознание и пытались заставить подписать документ о том, что я украл много машин, изнасиловал много женщин, у меня килограммы золота, миллионы денег", сообщил Варган.

Боевик рассказал, что не подписывал бумаги, поэтому ему пришлось пройти все пять раундов пыток, которые он выдержал. Однако вместе с ним сидели также другие люди, многие из которых подписали признание после пыток противогазом.

"Любимая пытка "Оплота" это пытка через удушение. То есть душат водой либо противогазом. Надевают противогаз и перекрывают доступ кислорода. После очередной пытки они поняли, что, скорее всего, убьют меня, но я все равно не признаюсь в том, что они мне инкриминируют. После этого с перепугу они отдали меня в МГБ. Там меня тоже пытали, били прикладом, пытались ножом зарезать. Я, естественно, не признался. После трех суток голодовок, избиения и пыток меня отдали следователю МГБ Лозинскому, который взял первые показания, которые мне сейчас инкриминируются. В тюрьму я попал по той причине, что моими солдатами якобы был угнан "Форд Мондео" серебристого цвета у компании "Гефест", которого я в глаза не видел!" сообщил пленный боевик.

На вопрос о причинах своего задержания Варган ответил, что командовал довольно сильным батальоном численностью около 1000 человек, поэтому его решили устранить, как опасного конкурента. Боевик рассказал, что хотел двигаться на Киев, и те, кто арестовал его, на самом деле не хотят никакого наступления.

Варган рассказал, что помимо него также были брошены в подвалы своими подельниками и другие полевые командиры. Например, комендант Иловайска, боевик Юра Кадет, а также боевик с позывным Молдован, которые снабжал ДНР вооружением и боеприпасами. Также вместе с Варганом в плену у Захарченко оказался доброволец из Красноярска (Россия) по фамилии Скворцов, который подписал признательные показания после пыток. Посадили его за то, что он стал свидетелем мародерства боевиков ДНР. Россиянин пытается добиться консула, но по факту находится в заложниках.

"Мы думали, что это народная республика. А она не совсем народная", резюмировал пленный боевик.

Как сообщал "Апостроф", в апреле 2014 года на Донбассе, сразу после аннексии Россией Крыма, разгорелся военный конфликт: пророссийские сепаратисты начали захват местных администраций, а украинские власти объявили проведение АТО.