RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

На Донбассе зафиксировали ухудшение ситуации‏

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали на Донбассе значительное ухудшение ситуации с безопасностью.

Об этом заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, передает "Интерфакс-Украина".

"За последний отчетный период происходило значительное ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, и мы это видим не только в течение последней недели, а за последние несколько недель", — сказал он.

Хуг также отметил, что наблюдатели продолжают фиксировать использование тяжелой военной техники на линии соприкосновения, а также наращивание вооружений возле некоторых населенных пунктов.

"Не удивительно, что погибает гражданское население, поскольку обе стороны продолжают удерживать свои стрелковые позиции очень близко к инфраструктуре. Использование тяжелых вооружений является очевидным для наших наблюдателей", — сказал он.

Кроме этого, в ОБСЕ отмечают, что все больше оружия, "якобы для ремонта", выходит из мест, куда оно было отведено согласно Минским соглашениям.

"Подчеркну, что Минские договоренности не предусматривают то, чтобы на контактную линию вновь завозилось тяжелое вооружение", — заявил замглавы миссии.

Как сообщал "Апостроф", 29 июня боевики в районе населенного пункта Безымянное обстреляли миссию ОБСЕ, обвинив в этом украинских военных.