RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В Луганске зафиксировали особую группу специалистов из России

В контролируемых боевиками Луганск из России прибыла особая группа специалистов, которые занимаются организацией контрабанды продовольствия с контролируемой Украиной территории.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В составе группы — 16 человек, из них 3 женщины, основная часть представители ФСБ, а также других ведомств РФ. Данная группа не имеет постоянного места дислокации, усиленно старается не привлекать в себе внимание (члены группы одеваются "под местных боевиков"), передвигается на двух микроавтобусах "Фольксваген Т-4" с тонированными стёклами, без номерных знаков, двух ББМ ГАЗ-2330 "Тигр" и "гражданском" джипе", написал нардеп.

Данные люди собирают информацию от "бизнесменов" и "чиновников" самопровозглашенной ЛНР, занимающихся контрабандой, о коррумпированных украинских военнослужащих (как должностных лиц в органах управления, так и рядовых в/с на блокпостах), участвующих в контрабандных схемах (не исключено, для дальнейшей вербовки "под шантаж").

"Местному "МГБ" дана команда "оказывать всяческое содействие" данной группе, не вмешиваясь в ее деятельность. Руководство спецгруппы постоянно контактирует с руководством ЛНР, часть членов группы регулярно выезжает "на передовую". Аналогичная спецгруппа из РФ зафиксирована и в Донецке", написал Тымчук.

Как сообщал "Апостроф", глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что в контрабанде в прифронтовой зоне принимают участие высокопоставленные военные, однако ввиду тайны следствия отказался называть конкретные фамилии.