RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

СМИ узнали о расследовании против офшора Корбана

Компетентные органы Британских Виргинских островов начали расследование в отношении компании Vesdix Investments Limited в связи с подозрением в участии этой компании в хищении средств из АКБ "Надра" в 2007-2008 годах.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Ранее СМИ сообщали, что братья Сегаль подозреваются в присвоении 6,4 млрд грн, выделенных государством в 2008 году для рекапитализации банка "Надра".

Совокупно Вадим и Илья Сегаль при содействии Игоря Гиленко в 2007-2008 годах вывели из банка "Надра" более 10 млрд грн.

Как сообщил СМИ высокопоставленный источник во временной администрации "Надра" в 2015 году, Vesdix Investments Limited являлась владельцем ряда предприятий, которые в 2007-2008 годах участвовали в выводе средств из банка.

В 2015 году Vesdix Investments Limited предъявила претензии на ряд предприятий, которые ранее принадлежали братьям Сегаль и получали крупные кредиты в банке "Надра" до 2009 года, пока Вадим и Илья Сегаль были основными владельцами "Надра". В 2010-2012 годах эти предприятия в судебном порядке перешли в собственность АКБ "Надра" после того, как перестали обслуживать полученные в этом банке кредиты.

Связь Vesdix Investments Limited с Геннадием Корбаном журналисты установили из материалов судебных дел. От имени Vesdix в хозяйственных судах Донецкой, Харьковской, Одесской, Херсонской и Николаевской областей выступают адвокат Руслан Бабий, а также Андрей Богдан. Бабий более 8 лет работает в юридических фирмах Андрея Богдана и Игоря Пукшина "Пукшин и партнеры" и "Юридические советники". Андрей Богдан, в свою очередь, является помощником Геннадия Корбана по связям с судами. На выборах в округе № 205 Богдан занимался юридическим сопровождением кампании Корбана.

Кроме того, судьи хозяйственных судов Харьковской, Одесской и Херсонской областей сообщили журналистам, что получали письменные обращения народного депутата Украины Александра Дубинина с требованием вынести решения в пользу Vesdix Investments Limited. Александр Дубинин является одним из лидеров партии "Укроп".

"Следует ожидать, что вслед за Британскими Виргинскими островами следственные мероприятия могут активизироваться в отношении представителей Vesdix Investments Limited в Украине", — пишут "Украинские новости".

9 сентября Корбан заявил о том, что президент Петр Порошенко дал указание силовикам провести репрессии против него и других активистов партии "Укроп".