RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Из Украины в РФ пытались вывезти разведустройство: опубликовано фото

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками предотвратили 17 января вывоз с территории Харьковской области в Россию прибора для радиоразведки.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"На пункте таможенного контроля "Харьков-пассажирский" правоохранители задержали пассажирку поезда "Харьков — Москва", которая пыталась вывезти в Российскую Федерацию штекерную антенну-ретранслятор. Прибор был изготовлен на одном из предприятий Харьковщины и предназначался для военно-промышленного комплекса России", — отметили в СБУ.

По утверждению специалистов, такая антенна является товаром двойного назначения: она настроена для работы на военных радиочастотах и может использоваться для сбора радиоинформации, то есть радиоразведки.

"Международная передача таких товаров может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины", — заявили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю".

Как сообщал "Апостроф", в октябре СБУ на таможенном посту "Конотоп" в Сумской области изъяла из поезда сообщением "Киев — Москва" 40 коробок с военными товарами, скрытыми от контроля.