RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СБУ рассказала результаты визита к главарям ДНР/ЛНР человека Путина

Служба безопасности Украины (СБУ) узнала о визите помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова, который подозревается в причастности к разгону Евромайдана, во временно оккупированные Луганск и Донецк.

Об этом рассказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"16 февраля в оккупированном Донбассе находился помощник президента России Сурков. Подготовка его визита очень скрывалась. По нашим данным, Сурков заслушал отчеты руководителей районов непризнанной республики ДНР. Его визит также связан с подготовкой выборов", — отметил он.

По итогам поездки, по данным украинской разведки, руководство России приняло ряд кадровых решений по "руководству" ДНР/ЛНР.

"Сурков принял решения, которые будут касаться кадровых перестановок, а также некоторых политических вопросов на территории так называемой ДНР. В частности, по нашим данным, под угрозой увольнения находится так называемый глава МИД ДНР Кофман, а также руководитель администрации главы ДНР Лещенко, и. о. главы администрации Дебальцево", — отметил Ткачук.

По словам представителя СБУ, 19-20 февраля Сурков находился на территории, захваченной ЛНР.

"Такие выезды лица, приближенного к (президенту РФ Владимиру, — ред.) Путину, еще раз доказывают, насколько внимательно Кремль контролирует все то, что происходит на оккупированном Донбассе. Это еще раз доказывает, что все руководство марионеточных республик находится под тесным контролем российских политических кругов", — подчеркнул руководитель аппарата СБУ.

Как сообщал "Апостроф", СБУ объявила Суркова персоной нон грата в Украине: читайте документ по этому поводу.