RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Разведка узнала о крупном пополнении боевиков на Донбассе российскими военными

В оккупированный боевиками Алчевск 19 февраля прибыло более 100 российских военнослужащих рядового и сержантского состава.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Отмечается также, что российские военные прибывают на оккупированную территорию Донбасса ежедневно в связи с постоянными потерями личного состава и значительными осложнения в проведении мобилизации местного населения.

В разведке сообщили, что в районе населенного пункта Марьинка подтверждены потери российских военных: девять военнослужащих ВС РФ погибли, восемь получили ранения. 19 февраля их тела были тайно вывезены вывезено из Донецка в Россию.

"Учитывая возможность восстановления активных боевых действий, отмечаются массовые увольнения личного состава соединений и частей 1 АК (армейский корпус, ред). 19 февраля с.г. девять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) написали рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию. В настоящее время укомплектованность отдельных подразделений этого соединения личным составом составляет до 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в 9 отдельном мотострелковом полку (Новоазовск), где рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию написали почти все младшие командиры артиллерийских подразделений", отметили в разведке.

В то же время в рамках активизации мобилизации оккупационные власти РФ в Луганске массово вручают повестки мужчинам в возрасте 18-45 лет. В связи с этим большая часть потенциальных призывников пытается покинуть территорию Донбасса, контролируемую боевиками.

Как сообщал "Апостроф", возросшая активность боевиков на оккупированном Донбассе якобы свидетельствует об активной подготовке пророссийских террористов к наступлению на позиции ВСУ, которое может начаться 20 февраля.